Таблицы спряжения итальянского глагола

    Итальянские глаголы: спряжение всех итальянских глаголов, как правильных, так и неправильных!

    Спряжение итальянских глаголов

    Guarire - исцелять, проходить, выздоравливать, избавляться

    infinito:
    gerundio:
    participio presente:
    participio passato:
    guarire
    guarendo
    guarente
    guarito
     
    indicativo
      presente imperfetto passato remoto futuro semplice
    io
    tu
    lui, lei, Lei, egli
    noi
    voi
    loro, Loro, essi
    guarisco
    guarisci
    guarisce
    guariamo
    guarite
    guariscono
    guarivo
    guarivi
    guariva
    guarivamo
    guarivate
    guarivano
    guarii
    guaristi
    guarì
    guarimmo
    guariste
    guarirono
    guarirò
    guarirai
    guarirà
    guariremo
    guarirete
    guariranno
    tempi composti
      passato prossimo trapassato prossimo trapassato remoto futuro anteriore
    io
    tu
    lui, lei, Lei, egli
    noi
    voi
    loro, Loro, essi
    ho guarito
    hai guarito
    ha guarito
    abbiamo guarito
    avete guarito
    hanno guarito
    avevo guarito
    avevi guarito
    aveva guarito
    avevamo guarito
    avevate guarito
    avevano guarito
    ebbi guarito
    avesti guarito
    ebbe guarito
    avemmo guarito
    aveste guarito
    ebbero guarito
    avrò guarito
    avrai guarito
    avrà guarito
    avremo guarito
    avrete guarito
    avranno guarito
    congiuntivo
      presente imperfetto passato trapassato
    io
    tu
    lui, lei, Lei, egli
    noi
    voi
    loro, Loro, essi
    guarisca
    guarisca
    guarisca
    guariamo
    guariate
    guariscano
    guarissi
    guarissi
    guarisse
    guarissimo
    guariste
    guarissero
    abbia guarito
    abbia guarito
    abbia guarito
    abbiamo guarito
    abbiate guarito
    abbiano guarito
    avessi guarito
    avessi guarito
    avesse guarito
    avessimo guarito
    aveste guarito
    avessero guarito
    condizionale
      presente   passato  
    io
    tu
    lui, lei, Lei, egli
    noi
    voi
    loro, Loro, essi
    guarirei
    guariresti
    guarirebbe
    guariremmo
    guarireste
    guarirebbero
      avrei guarito
    avresti guarito
    avrebbe guarito
    avremmo guarito
    avreste guarito
    avrebbero guarito
     
    imperativo
      presente      

    (tu)
    (lui, lei, Lei, egli)
    (noi)
    (voi)
    (loro, Loro, essi)
    -
    guarisci
    guarisca
    guariamo
    guarite
    guariscano

     

    © 2020 Portaleitalo.ru - язык, обычаи и культура Италии.