Таблицы спряжения итальянского глагола

    Итальянские глаголы: спряжение всех итальянских глаголов, как правильных, так и неправильных!

    Спряжение итальянских глаголов

    Formare - сформировать, быть сформированным

    infinito:
    gerundio:
    participio presente:
    participio passato:
    formare
    formando
    formante
    formato
     
    indicativo
      presente imperfetto passato remoto futuro semplice
    io
    tu
    lui, lei, Lei, egli
    noi
    voi
    loro, Loro, essi
    formo
    formi
    forma
    formiamo
    formate
    formano
    formavo
    formavi
    formava
    formavamo
    formavate
    formavano
    formai
    formasti
    formò
    formammo
    formaste
    formarono
    formerò
    formerai
    formerà
    formeremo
    formerete
    formeranno
    tempi composti
      passato prossimo trapassato prossimo trapassato remoto futuro anteriore
    io
    tu
    lui, lei, Lei, egli
    noi
    voi
    loro, Loro, essi
    ho formato
    hai formato
    ha formato
    abbiamo formato
    avete formato
    hanno formato
    avevo formato
    avevi formato
    aveva formato
    avevamo formato
    avevate formato
    avevano formato
    ebbi formato
    avesti formato
    ebbe formato
    avemmo formato
    aveste formato
    ebbero formato
    avrò formato
    avrai formato
    avrà formato
    avremo formato
    avrete formato
    avranno formato
    congiuntivo
      presente imperfetto passato trapassato
    io
    tu
    lui, lei, Lei, egli
    noi
    voi
    loro, Loro, essi
    formi
    formi
    formi
    formiamo
    formiate
    formino
    formassi
    formassi
    formasse
    formassimo
    formaste
    formassero
    abbia formato
    abbia formato
    abbia formato
    abbiamo formato
    abbiate formato
    abbiano formato
    avessi formato
    avessi formato
    avesse formato
    avessimo formato
    aveste formato
    avessero formato
    condizionale
      presente   passato  
    io
    tu
    lui, lei, Lei, egli
    noi
    voi
    loro, Loro, essi
    formerei
    formeresti
    formerebbe
    formeremmo
    formereste
    formerebbero
      avrei formato
    avresti formato
    avrebbe formato
    avremmo formato
    avreste formato
    avrebbero formato
     
    imperativo
      presente      

    (tu)
    (lui, lei, Lei, egli)
    (noi)
    (voi)
    (loro, Loro, essi)
    -
    forma
    formi
    formiamo
    formate
    formino

     

    © 2020 Portaleitalo.ru - язык, обычаи и культура Италии.